Philobiblon (sm)(tm)

Back to Search     Back to Results


ID no. of Person BETA bioid 4921
Name Gil Álvarez de Albornoz (cardenal), cardenal obispo de Sabina [1356-12 - 1367-08-23]
Gil de Albornoz (DHEE 347)
Sex hombre
Title cardenal obispo de Sabina 1356-12 - 1367-08-23 (DHEE 347)
arzobispo de Toledo 1338-05-13 - 1350 renunció (DHEE 2570)
arcediano de Calatrava (DHEE 51)
canciller de Castilla (DHEE 51)
Milestones nac. Cuenca 1295 ca. (DHEE 51)
Inició sus estudios en Zaragoza 1317 ad quem (DHEE 51)
Asistió a la Universidad en Toulouse 1316 - 1325 (DHEE 51)
Formó parte de la embajada castellana al rey de Aragón en Aragó (reino) 1335 - 1338-05-13 ad quem (DHEE 51)
En las Cortes de Castilla (reino) 1325 a quo (DHEE 51)
lugar relacionado: Avignon 1350-12-17 - 1353-08-13 (DHEE 52)
lugar relacionado: Milano 1353-09-14 - 1353-10-11 (DHEE 52)
ocupando la presidencia de la penitenciaría apostólica Avignon 1357-10-24 - 1358-10-06 (DHEE 53)
lugar relacionado: Napoli 1365-08 (DHEE 53)
muerte en el castillo de Buonriposo Viterbo 1367-08-23 (DHEE 347)
Associated Persons asociado de: Alfonso Fernando de Toledo y Vargas, arzobispo de Sevilla [1361-06-18 - 1366-12-26] (DHEE 2714)
hijo de: García de Albornoz, padre de Gil Álvarez de Albornoz, cardenal obispo de Sabina (DHEE 51)
hijo de: Teresa de Luna, madre de Gil Álvarez de Albornoz, cardenal obispo de Sabina (DHEE 51)
sobrino de: Ximeno de Luna, arzobispo de Toledo [1328-08-17? - 1338-11-16] (DHEE 51)
capellán de: Alfonso XI, rey de Castilla y León [1312-09-07 - 1350-03-26] (1325 a quo) (DHEE 51)
consejero de: Alfonso XI, rey de Castilla y León [1312-09-07 - 1350-03-26] (1325 a quo) (DHEE 51)
embajador de: Alfonso XI, rey de Castilla y León [1312-09-07 - 1350-03-26] (ante el rey de Aragón)(1335) (DHEE 51)
legado de: Innocentius VI, papa [1352-12-30 - 1362-09-12] (1353-06-30 - 1367-08-23 ad quem) (DHEE 52)
tío de: Pedro Gómez-Álvarez de Albornoz Barroso (cardenal), arzobispo de Sevilla [1369-06-03? - 1371-06-08] ?(DHEE 52)
primo de: Lope Fernández de Luna, patriarca de Jerusalén [1380] (DHEE 52)
embajador de: Innocentius VI, papa [1352-12-30 - 1362-09-12] (1360-05) (DHEE 53)
embajador de: Alfonso XI, rey de Castilla y León [1312-09-07 - 1350-03-26] (1335) (DHEE 51)
Institutional Affiliation Cardenal Roma: Sanctus Clemens (1350-12-17 - 1356-12) (DHEE 347)
Estudiante de Derecho, Doctor de Decretos de Tolosa Université de Toulouse (1316 - 1325) (DHEE 51)
Fundador de Bologna: Colegio de San Clemente (1368) (DHEE 452)
References (most recent first) Vida tratada en Aldea Vaquero et al. (1972-75), Diccionario de historia eclesiástica de España [DHEE] I:51-54, 347, 452
Vida tratada en Aldea Vaquero et al. (1972-75), Diccionario de historia eclesiástica de España [DHEE] IV:2570, 2714
Note Forma la embajada castellana ante el rey de Aragón con Martín Fernández Portocarrero (bioid 3395) y Fernán Sánchez de Valladolid (bioid 1100) (DHEE 51).

Asistió al “Concilio de Toledo de 1339-05-19, Sínodo y Concilio de Alcalá de 1345-04-11 y 22, concilio de Alcalá de 1347-04-24” (DHEE 52).

Sirvió tres veces como legado papal en Italia (DHEE 52-54).

¿Es tío de Pedro Gómez de Albornoz, cardenal arzobispo de Sevilla (bioid 1274)?
Record Status Created 2001-02-23
Updated 2018-08-08